20.04.2015
«Поэты земли Боготольской»
Людей неинтересных в мире нет,
Их судьбы - как истории планет.
У каждой все особое, своё.
И нет планет, похожих на неё.
Евгений Евтушенко

2015 год объявлен Владимиром Путиным Годом литературы. По всей стране проходят масштабные мероприятия. В рамках Года литературы и юбилея Боготольского района в Краснореченской библиотеке состоялась литературно-музыкальная встреча «Поэты земли Боготольской».

В начале встречи, ведущие Н. В. Михайловская и В. И. Отт познакомили участников с историей образования Боготольского района. В этом году нашему району исполняется 90 лет. На Боготольской земле проживали и проживают талантливые поэты и писатели. Это Геннадий Тисленков, Николай Килькеев, Иван Екимов, Николай Андреевич Старчевский. И в нашем селе есть свои поэты – это Татьяна Владимировна Самарникова, Надежда Владимировна Снычкова, Виктор Викторович Япин.

Наши поэты общительные люди, большие романтики, их душа не знает покоя. Они всегда в делах, ведут общественную работу, занимаются домашним хозяйством и пишут стихи.

Встречи с поэтом-песенником Виктором Япиным стали традиционными. А Татьяна Владимировна Самарникова презентовала своё творчество впервые. У неё разнообразная тематика: стихи для детей, басни, стихи о земляках, о близкихлюдях, о природе. Большое оживление в зале вызвала басня о руководстве ООО «Арга +». Её стихи читали Максим Рябцев, Ангелина и Маргарита Батюта.

Виктор Япин читал свои новые стихи и исполнял песни, написанные на его стихи. Стихи Виктора читали Александра Метелёва, Илья Ячменёв, Марина Япина. На встрече также прозвучали песни на стихи Виктора Япина в исполнении Алексея Алымова и Анатолия Видяева.

В заключение встречи прозвучало стихотворение Виктора Япина о нашем селе, которое сопровождалось электронной презентацией.
Все мы убедились в том, что тематика произведений краснореченских поэтов щедра и разнообразна. Они пишут о природе, о любви, о родном селе, о товарищах, родных – словом обо всём, что мы называем «малой родиной», о том, что лежит на самых дорогих полочках души.

В память о встрече всем присутствующим библиотекарь вручила персонализированные закладки со стихами поэтов.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала №12