14.04.2015
Краевые чтения «Читаем книгу о войне»
Прошло почти 70 лет с того дня, когда «отгремели бои» и в нашей стране впервые отпраздновали День Победы. Выросло уже несколько поколений, которые знают о Великой Отечественной войне только сухие факты, цифры по учебникам истории. В доступной для большинства детей и подростков сети Интернет всё чаще появляются фальсификации исторических событий времён Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Детям и подросткам всё сложнее разобраться в том, что из прочитанного, увиденного в интернете, правда или фальсификация. Поэтому очень важно сформировать у них навыки аналитического восприятия и осмысления информации о событиях Великой Отечественной войны, неприятия фальсификаций истории.

Красноярская краевая детская библиотека в преддверии 70-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов проводит Краевые чтения «Читаем книгу о войне». Библиотеки Боготольского района присоединяются к чтениям, которые пройдут одновременно во всех учреждениях-участниках акции накануне юбилея Победы 7 мая 2015 года.

Основные цели чтений: популяризация среди детей и подростков знаний о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., в том числе через обращение к семейным архивам, рассказам ветеранов и тружеников тыла, включение в их круг чтения лучших литературных произведений о событиях Великой Отечественной войны.

7 мая в 12.00 часов по местному времени во всех библиотеках Боготольского района будут читать книги о Великой Отечественной войне для детей и подростков. Приглашаем всех желающих!

Время все дальше отодвигает от нас события тех лет, но оно не властно над памятью, передающей из поколения в поколение, и одним из лучших источников этой памяти является Книга. Читать, конечно, можно и поодиночке, но всем краем гораздо интереснее.

Н. С. Ферлетич
зам. директора по работе с детьми