16.03.2015
Громкое чтение в Булатовской библиотеке
15 марта в Булатовской библиотеке для школьников 1-6-х классов прошло громкое чтение сказок детского писателя Г.М. Цыферова, которому в 2015 году исполнилось бы 95 лет. Вниманию ребят были представлены сказки «Жил на свете слоненок» и «Паровозик из Ромашково». Мероприятие было построено в форме диалога так, чтобы каждый ребенок был вовлечен в работу. Присутствовало 14 детей.

Библиотекарь познакомила ребят с биографией и творчеством Геннадия Михайловича Цыферова. Несмотря на свою простоту, сказки, маленькие сказочки, сказочные истории, рассказы Цыферова всегда с подтекстом, и главная мысль автора адресована маленьким читателям: нужно думать и шевелить мозгами, иначе не разглядишь ни добра, ни красоты, не распознаешь настоящую дружбу, не будешь нужным людям.

Названия сказок писателя, о которых шла речь, дети собирали из кубиков (на которых были наклеены буквы). А для того чтобы узнать о ком пойдет речь в дальнейшем, нужно было отгадать загадку о животном. Им оказался слон из сказки «Жил на свете слоненок». Ребята поделились своими знаниями об этом удивительном животном.

Чтобы поближе познакомиться с творчеством писателя, дети по цепочке читали сказку, а потом каждый должен был подумать, в каком настроении находился слоненок, какие эмоции испытывал. Тот, кто прочитал свой отрывок подходил к столу и выбирал иллюстрацию к прочитанному эпизоду, а также воздушный шар (вырезанный из бумаги), цвет которого, по их мнению, передавал настроение главного героя в этот момент. Ребята выбирали цвета, помогали друг другу и радовались, когда отвечали правильно.

На следующем этапе дети отгадывали загадки о маленьких зверятах – героях сказок. А также все вместе читали и обсуждали сказку «Паровозик из Ромашково».

Дети с удовольствием послушали и прочитали весёлые и грустные, но очень добрые сказки Геннадия Цыферова и получили радость от общения друг с другом.

Лузгина М.А.
библиотекарь филиала №20