13.02.2015
Литературное кафе «Столик для двоих»
12 февраля в Большекосульской библиотеке было организованно литературное кафе «Столик для двоих» приуроченное ко Дню святого Валентина. В мероприятии приняли участие семь ребят старших классов.

Читальный зал библиотеки был украшен воздушными шарами, на стенах разноцветные сердечки, на центральной стене плакат с надписью «С Днем святого Валентина». Все это создавало романтическую атмосферу и праздничное настроение у ребят.

Год от года день Святого Валентина  становится всё более популярным в России. А кто же он такой, святой Валентин? Ведущие библиотекари рассказали ребятам небольшую легенду о Епископе Валентине пренебрегающего запретом  римского  императора Клавдия II и тайно совершавшего обряды между любящими сердцами. За что он был казнен 14 февраля.

После ознакомления с традициями празднования Дня святого Валентина в разных странах ребята приняли участия в игровой программе. Разделившись на две команды, молодые люди с азартом принимали участие в конкурсах.

В конкурсе  «Составь слово» задачей ребят было проткнуть воздушные шары, в которых были спрятаны буквы, извлечь буквы и сложить из них слово «Любовь» и «Дружба». Победителями стала команда «Купидоны». Зато в конкурсе на эрудицию «Народная мудрость» больше правильных ответов дала команда «Валентинки».

Конкурс «Яблоко любви» девушкам понравился больше всего, так как юноши из каждой команды должны были назвать как можно больше ласковых и нежных слов в их адрес. После каждого слова они должны были воткнуть зубочистку в яблоко. Парни были на высоте и заработали одинаковое количество баллов, а девушки сияли от полученных комплиментов.

В зале царила веселая, дружеская атмосфера, а по итогу всех конкурсов в этот замечательный день победила дружба. Завершилось мероприятие чаепитием и вручением валентинок.

коллектив филиала №5
Б-Косульской библиотеки