15.12.2014
Правовой час «Имеешь право»
13 декабря в Большекосульской библиотеке прошел правовой час для учащихся младших классов. Цель, которого было знакомство ребят с их правами.

Библиотекари Янченко Н.А. и Шелепенько А.Н. познакомили детей со статьями Всеобщей декларации прав человека с помощью примеров и случаев из разных книг. Потому что нет ни одного литературного произведения на свете, в котором, так или иначе, не затрагивались бы права человека.

Вечер состоял из 14 заданий. В каждом задании рассказывалось о какой-либо статье из декларации, и были приведены примеры поведения сказочного героя или сказки, относящиеся к данной статье.

Ребятам предстояло выявить проблему сказочного героя, и назвать, какое право было нарушено. Они определили право на неприкосновенность жилища в русской народной сказке «Лиса, заяц, и петух». «Ни кто не может быть подвергнут аресту или изгнанию», так звучит девятая статья, относящаяся к «Приключениям Чиполлино».

Ребята с азартом справились со всеми заданиями. А самыми активными участниками нашего вечера стали Юшкова Настя, Кузьмина Рита, Гончаров Егор.

коллектив филиала №5
Б-Косульской библиотеки