25.11.2014
Литературный салон «Судьба поэта»
24 ноября Александровская библиотека провела литературный салон «Судьба поэта», посвящённый 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Целью мероприятия было знакомство старшеклассников с жизнью и творчеством писателя.

Открылся салон романсом А. Варламова на стихи М.Ю. Лермонтова «Белеет парус одинокий». Под тихое звучание романса библиотекарь Г.Г. Федотушкина начала свой рассказ о биографии Михаила Юрьевича, в исполнении ученицы 9-го класса Денисовой Вали и ученицы 11-го класса Медведевой Нины прозвучали стихи: «Нет, я не Байрон…», «Смерть поэта», «Дума», «Кинжал», «Я жить хочу! Хочу печали…». Прозвучал отрывок из романса Н. Огарева на стихотворение «Выхожу один я на дорогу». Ребята посмотрели презентацию «Душа уставшая моя». Закончилась литературная часть мероприятия вальсом А. Хачатуряна написанного к драме «Маскарад».

Продолжением литературного салона стала мини-викторина по жизни и творчеству поэта. Ребята отвечали на вопросы, а затем им была предложена игра, которую Г.Г. Федотушкина начала словами «За всё тебя благодарю я…» из стихотворения «Благодарю». Из этого слова она предложила ребятам составить как можно больше новых слов. Победителем игры стала Медведева Нина, а по итогам викторины больше всего правильных ответов было у Шугаева Гриши. Победители получили призы.
Федотушкина Г.Г.
библиотекарь филиала №2