17.11.2014
«Планета толерантности» в Большекосульской библиотеке
15 ноября в Б-Косульской библиотеке прошла игра-тренинг «Планета толерантности», посвященная Международному дню толерантности, который отмечается ежегодно 16 ноября.

Вопрос о толерантности сейчас в центре внимания всего мира. Но на сегодняшний день мало говорится об этом. Понятие «толерантность» воспринимается не только детьми, но и взрослыми по-разному, и очень важно объяснять подрастающему поколению, что это такое. Ведь именно библиотека имеет возможность вести толерантный и уважительный рассказ о культурах, традициях, взглядах других людей.

Библиотекари познакомили детей с понятием «толерантность», с историей появления этого термина, с чертами присущими толерантному человеку. После прослушивания стихотворения С.Я. Маршака «Всемирный хоровод», которое прочитала ученица 3-го класса Загайнова Настя, дети узнали значение этого слова в разных странах мира.

Особый интерес вызвала у ребят игра-тренинг «Планета толерантности». Она состояла из упражнений «Приветствие», «Давайте поздороваемся», «Снежный ком», «Комплименты»,«Найди свою пару». С помощью этих упражнений ребята смогли познакомиться друг с другом, создать доверительную, доброжелательную атмосферу на нашем мероприятии.

Закрепить понятие толерантности ребята смогли с помощью цветка, на лепестках которого они написали свое понимание значения этого слова.

коллектив филиала №5
Б-Косульской библиотеки