28.10.2014
Литературная гостиная «Выхожу один я на дорогу»
И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого, нежного, смелого, благородного, язвительного, застенчивого, наделенного могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого.
Ираклий Андроников

25 октября в Большекосульской библиотеке прошла литературная гостиная «Выхожу один я на дорогу», посвященная 200-летию со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Библиотекари Янченко Н.А. и Шелепенько А.Н.познакомили ребят старших классов с жизнью и творчеством писателя. Рассказали, какую короткую и яркую жизнь, оборвавшуюся трагически, прожил писатель. Михаил Юрьевич был необыкновенно одарённым человеком. Писать стихи он начал в отроческом возрасте.

Биографический рассказ сопровождался стихотворениями поэта в исполнении гостей вечера. Очень эмоционально прозвучало стихотворение о любви, обращённое к Варваре Александровне Лопухиной «Мы случайно сведены судьбою», одной из самых глубоких сердечных привязанностей Михаила Юрьевича, в исполнении ученицы Воротниковой Жени.

В течение всего вечера ребята обсуждали направленность его творческих исканий, многогранность таланта и самобытность его поэзии.

коллектив филиала №5
Большекосульской библиотеки