30.09.2014
Урок-портрет «Иоганн Гутенберг – изобретатель книгопечатания»
29 сентября в Александровской библиотеке в рамках Года культуры прошёл урок-портрет «Иоганн Гутенберг – изобретатель книгопечатания», посвященный 615-летию со дня рождения изобретателя.

Библиотекарь познакомила учащихся 8-11-х классов с биографией Иоганна Гутенберга и рассказала историю создания первого печатного станка. Ведь мастер изобрёл инструмент, который до сих пор применяется в типографиях с ручным набором, верстку, так же как и названия, пунсон, матрица, литеры. Ребята узнали, что первой напечатанной книгой стала библия, а печатный станок был переделан из станка-пресса по выжиманию виноградного сока. Этот станок сохранился до наших дней, он был найден в подвале дома дяди Гутенберга, где была устроена первая типография изобретателя.

В конце урока ребята обсудили, насколько важным было это изобретение. Шугаев Гриша сделал вывод, что летописцы переписывали книги в течение долгого времени, и они были очень дорогими, что делало невозможным массовое распространение книг, а они в то время начинают быть востребованными. Главной целью изобретателя было сделать книгу более дешёвой, чем рукописная. Однако разработав способ набора и механический способ печати, он создал нечто совершенно новое – способ изготовления книг. Его изобретение – печатный станок, используется и в наши дни.

Закончилось мероприятие стихами Я. Смелькова:
Я знаю неплохо, поверьте
И спорить не думаю тут,
Чего нет у гениев смерти,
И мысли их вечно живут»

Федотушкина Г.Г.