01.09.2014
«А лету говорим мы до свидания…»
Закончилось веселое солнечное лето. Ребята замечательно отдохнули, набрались сил. Кто-то был с родителями на море, кому-то посчастливилось побывать заграницей, кто-то из ребят отдыхал у бабушки в деревне, а многие ребята провели свои летние каникулы в загородных лагерях. А были и такие ребята, которые предпочли отдых с книжкой. «Разве это интересно?»- удивленно воскликнет кто-то. «Провести целое лето в библиотеке? Не только интересно, но и полезно!» - возразят те ребята, которые приняли участие в «Путешествии Мурзилки в лето книжное!», под девизом «Книги читай, в награду радость получай». А 30 августа Детская библиотека подвела итоги этого «путешествия».

В этот день дети посмотрели презентацию о трех летних месяцах проведенных в библиотеке. Ребята, увидев себя со стороны, делились своими впечатлениями, и вспоминали самые яркие мероприятия лета. Ведущий подвел итоги Летних чтений и поздравил ребят с началом учебного года. Вдруг раздался шум и на праздник пожаловали две кляксы (Денисова Ирина и Квятковская Евгения), которым захотелось испортить праздник. Они стали мешать ребятам, говорили, что в школе их ждут только двойки и кляксы в тетради, а еще о том, что здорово ничего не делать, а только бить баклуши. Ребята решили доказать, что кляксы совсем не правы, что даже очень хорошо, когда много читаешь и знаешь и пригласили клякс в небольшое путешествие по страницам книг.

Дети приняли активное участие в викторине «Сказочная ботаника», «Доскажи словечко», «Пословица и загадка», и вместе с кляксами играли в игры: «Сильный, ловкий», «Волшебник», «Изумрудный город», «Заколдованный подарок». Но кляксы расплакались, что они ничего не умеют делать, только могут танцевать и пригласили ребят на танец клякс. «Но чтобы дружить с детьми, одних танцев мало», - сказал ведущий, надо записаться в библиотеку и научиться читать. Веселый праздник закончился дискотекой со сладкими подарками, и традиционной фотографией на память.

Надеемся, что все участники прочли много интересных книг на протяжении летних каникул, которые сделали их более любознательными, добрыми, честными и радостными. Желаем всем ребятам хорошего настроения и успешного учебного года.

Отт Е.В.
библиотекарь читального зала