18.08.2014
Праздник "День Села" в поселке Чайковский
Любимую землю,
Где мы родились и живём,
Мы Родиной милой,
Мы Родиной нашей зовём!

16 августа в пос.Чайковский прошел районный праздник «День села», посвящённый 70-летию образования поселка. В этот солнечный день на площади перед Домом культуры были организованы площадки на любой вкус: клубными учреждениями района были представлены подворья, Центральная библиотека организовала выставку «Цветочный вернисаж», работали также выставки «Чудо огородное» и «Огородный хозяин», на которых умельцы Боготольского района представили свои поделки из овощей и огородные чучела, для детей был организован благотворительный стол со сладостями, работала детская площадка. Не обошлось и без игровой программы, которую провел Молодежный центр «Факел».

Чайковской библиотекой была оформлена фотовыставка «Моя малая Родина», на которой были представлены фотографии старого и нового совхоза, старожилов и тружеников с 1943 года по наши дни. Многих уже нет с нами, но помнить их мы будем всегда.

Праздничную концертную программу открыли ведущие Фадеева Людмила Николаевна и Свидрицкий Дмитрий, они поздравили всех сельчан и гостей с «Днем села» и рассказали об истории поселка Чайковский.

Боготольский транссовхоз ДорУРСа Красноярской железной дороги организован в марте месяце 1943 года, на базе подсобных хозяйств хозяйственных единиц Красноярской железной дороги. Шла Великая Отечественная война. Продуктов не хватало, надо было кормить работающих на железной дороге, а также помогать фронту. Первым директором был Грачёв Иван Николаевич. После окончания войны в стране началось восстановление сельского хозяйства, рос и развивался новый транссовхоз. Уже в 1945 году здесь широко развернулось строительство. Возле речки Зуевка были построены общежитие для рабочих, столовая, конюшня, птичник, свинарник, коровник. Первыми переселенцами были семьи Мельниковых, Дружининых, Винайкиных, Усковых. В 1946 году в 16-ти квартирном бараке была выделена одна комната под школу, первым учителем был Демченко Семён Тимофеевич. Так начиналась жизнь нашего совхоза.

Жителей поселка и гостей праздника поздравили глава Боготольского района Бикбаев Р.Р., глава администрации Красько Н.В., зам.главы администрации по социальным вопросам г.Боготола Снопков В.А. и глава Чайковского сельсовета Синяков В.С. За многолетний добросовестный труд в области сельского хозяйства грамотами и памятными подарками были награждены Ильина М.И., Бобок Л.П., Огурцова В.З. и другие, юбиляры этого года – Золотуева Н.П., Козырь С.А., Ефремова Г.Г., Петрова В.А., Апальков Н.Н.. Епифанцев А.И. Отметили самых старейших жителей поселка – это Шишкина П.М., в этом году она отметила 95-летие и 90-летняя юбилярша Хорошая М.И. Чествовали семейные пары – молодожёнов Дектярёвых Андрея и Анастасию, и семьи Дектеевских и Никифоровых, которые более полувека прожили вместе.

Праздник продолжился поздравлениями творческих коллективов города Боготола и Боготольского района, а также специально приглашенного гостя из Красноярска ансамбля «Мейнстрим бенд» с солисткой Вероникой Махотиной. Закончился «День села» праздничным фейерверком.

Панкова А.В.
библиотекарь филиала №18