01.08.2014
«Читатель, с днем рождения!»
Нет на свете дня чудесней,
Веселея нету дня -
Ведь сегодня день рожденья,
День рожденья, у меня!
День рожденья! День рожденья!
Пироги, подарки, смех –
Это праздник угощенья,
Приглашаю в гости всех!

День рождения, праздник, который любят все дети, а как иначе, ведь это день подарков, поздравлений и развлечений. Детская библиотека решила не оставаться в стороне от этого праздника и провела литературно-музыкальную дискотеку «Читатель, с днем рождения!». 31 июля в библиотеке собрались гости – ребята вместе с мамами и бабушками.

Получилось самое настоящее день рождение, были подарки, конкурсы, танцы и, конечно, же, торт. Ребята и взрослые веселились от души: танцевали хоровод «Именинника», участвовали в викторине «Летнее чтение – мое увлечение», где показали отличные знания сказок, басен и стихов, а в конкурсе «зашифрованные телеграммы», ребята показали свои знания в русском языке. Конкурс «Пригласительный билет» - получился ответственным и серьезным. А в игре «Сказка именинника», никто не мог удержаться от смеха. Ребята вместе с кукольными героями отправились в путешествие за подарками для своего друга - именинника. Шутки и смекалка, помогли детям и взрослым преодолеть все трудности, а главное получилась забавная и очень смешная история про Ивашку и его друзей.

После чаепития, наши гости еще немало времени обсуждали праздник и не хотели расходиться. Библиотекарь познакомила ребят с новинками литературы для детей и подростков, а также провела обзор серии книг «Давай обсудим», автора Оскара Бренифье. Темы его произведений не оставили детей равнодушными, и из семи представленных книг было взято шесть. И по традиции фотография на память.

Такие мероприятия служат хорошим поводом для общения читателей и библиотекарей, для рекламы и продвижения чтения в среду «не читающих» детей, организации неформального общения. И когда ребенок принимает участия в массовых мероприятиях, то он максимально раскрывается как творческая, неповторимая личность, и мы ближе узнаем своего читателя. А когда наш читатель говорит нам слова благодарности, значит, мы работаем не зря.

Отт Е.В.
библиотекарь читального зала