09.06.2014
Проект Чайковской библиотеки «Мои года – моё богатство»
Так называется проект, который выиграла Чайковская библиотека в рамках реализации государственной грантовой программы Красноярского края «Социальное партнёрство во имя развития».

Участниками проекта стали люди пенсионного возраста посёлка Чайковский, деревень Булатово и Шулдат. Выйдя на пенсию, сужается их круг общения, ограничиваются физические возможности, появляется чувство ненужности обществу. А ведь когда-то они трудились на благо Родины, были нужными и востребованными. И сейчас они нуждаются во внимании и участии к себе, информационной помощи в решении социально – бытовых проблем. Не все пенсионеры имеют возможность подписаться на журналы и газеты, купить новые книги. Как правило, среди них много интересных, творческих, талантливых людей. У них общие проблемы и общие интересы, а значит, у них должно быть общее место для творчества и досуга, поэтому сельская библиотека стала информационным и досуговым центром для людей пожилого возраста.

В рамках реализации проекта, 6 июня в Чайковской библиотеке прошло открытие клуба по интересам «Ветеран». В интеллектуально-познавательной игре «Расти красивым и сильным!» приняли участие бабушки, их дети и внуки. Панкова Анна Владимировна – руководитель проекта, спросила участников, о том, что дороже всего на свете? Конечно, это жизнь и здоровье. Русские люди испокон веку были здоровыми и крепкими, что помогало им переносить все невзгоды и трудности. Мы хотим, чтобы наши дети были развитыми в физическом и духовном отношении, целеустремлёнными и жизнерадостными людьми.

Для участников была проведена викторина «Неожиданный вираж» - Арматура для человеческого тела, что же это такое? Здоровье – это бесценный дар, который преподносит человеку природа. Поэтому без здоровья очень трудно сделать жизнь интересной и счастливой, и часто мы, растрачиваем этот дар попусту, забывая, что потерять здоровье легко, а вот вернуть его очень трудно. Наш конкурс для молодых и сильных людей, любящий здоровую пищу «Накорми друга» - в этом конкурсе участвовали Петров Д. и Дрянных Д. они кормили друг друга вкусным и полезным йогуртом. В конкурсе «Это вкусно!» соревновались бабушки Вишнякова Т.И. и Чегодаева Н.И., они аппетитом они кушали банан. В конкурсе «Дышите - не дышите» - надували шары, а ещё наши бабушки показали, как надо пеленать младенца, где участвовали Анипко Н.В. и Вишнякова Л.З., здесь победила дружба. Молодцы наши участники!

Проект можно считать успешным, клуб по интересам «Ветеран» для людей пенсионного возраста создан, а в ближайшее время в библиотеке увеличится фонд периодических изданий, и будут приобретены новые стеллажи для книг. Работа с людьми пенсионного возраста продолжается.

Панкова А.В.
библиотекарь филиала №18