26.05.2014
Литературная гостиная «Миг и вечность»
Литературная гостин23 мая Чайковская библиотека совместно со школьной библиотекой провели для учащихся 1-10-х классов литературную гостиную «Миг и вечность», посвящённую нашему славному земляку, замечательному русскому писателю Виктору Петровичу Астафьеву.

Леонова Алёна ученица восьмого класса, познакомила ребят с автобиографией писателя, поведала о его не простой судьбе.

Учитель литературы Шмарловская Анна Сергеевна рассказала о музее, в котором хранятся личные вещи В.П.Астафьева: книги, которые он написал, награды в области культуры, медали и ордена за участие в Великой Отечественной войне, мебель, фотографии его друзей, матери, икона Богородицы и даже его охотничий трофей – шкура волка.

Далее библиотекарь Панкова Анна Владимировна вместе с ребятами совершила путешествие по книжной выставке «Рождённый Сибирью», здесь они встретились с произведениями нашего земляка «Васюткино озеро», «Стрижонок Скрип», «Медведи идут следом», «Пастух и пастушка». Писал Астафьев о «рядовом» человеке на войне, который сохраняет в себе доброту, сопереживание, любовь в адских условиях чудовищной, испепеляющей стихии войны. Свою правду о войне писатель поведал в повестях «Весёлый солдат», «Так хочется жить», в страшном монументальном романе «Прокляты и убиты».

В заключение мероприятия Попельчик Даша прочитала рассказ «Копалуха», а школьный библиотекарь Бактяева Галина Владимировна показала презентацию по этому рассказу.

Литературная гостиная была подготовлена так, чтобы познакомить ребят с произведениями В.П.Астафьева. Много интересного узнали они о природе, о птицах и животных, а самое главное узнали жестокую правду войны.

Виктор Петрович явился на свет 1 мая в день памяти воина-мученика Виктора, а, пройдя через сиротство, бездомность, кровь, раны и грязь войны, через цепь нескончаемых «гражданских» войн, перенеся всю боль и каторжные муки писательского труда, оставил нас поутру 29 ноября 2001 года. Душа Астафьева будет вечно светить настоящим и будущим его читателям. И вечно будет он наш, как вечны будут и эти, полные добра, любви и сострадания его строки: «Всё течёт, всё изменяется – свидетельствует седая мудрость. Так было. Так есть. Так будет. Так что же я ищу? Отчего мучаюсь? Почему? Зачем? Нет мне ответа».

Панкова А.В.
библиотекарь филиала №18