16.05.2014
«И нравы, и язык и старина святая…»

15 мая в Булатовской библиотеке для детей 1-6 классов прошел час истории «И нравы, и язык и старина святая…», посвященный Дню славянской письменности и культуры, в рамках празднования Года Культуры в России.

Библиотекарь Лузгина М.А. рассказом ребятам о том, что ежегодно, начиная с 1986 года, по примеру болгарского национального праздника, в честь славянских просветителей Кирилла и Мефодия, в нашей стране, 24 мая, отмечается День славянской письменности и культуры. Он считается днем памяти первоучителей славянских народов – святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Эти люди положили свою жизнь, чтобы обучить грамоте всех славян, ведь древние славяне не имели своей письменности.

Мероприятие продолжили развивающие игры для детей «В мире слов, букв и звуков». Ребятам пришлось проверить свои знания в области русского языка.

В первой игре «Один звук, марш!», участникам надо было из предложенных слов исключить один звук, чтобы получилось новое слово (горсть- гость), и наоборот, добавить звук (рот- крот). Ребятам пришлось проявить всю свою сообразительность и выдумку.

С игрой «Угадай слово» (кшока- кошка, осль-соль) дети справились быстро и дружно. А в следующей игре «Букв мало – слов много» надо было составить 10 слов из 8 букв и объяснить их значение. Здесь им предстояло хорошенько подумать, но и с этим заданием ребята справились на «отлично».

Самыми активными участниками часа истории стали: Филоненко Полина, Шикайкова Оля и Черняев Семен. Всем детям за участие в играх были вручены сладкие призы.

Вниманию ребят была предоставлена книжная выставка «Русь книжная». Ребятам мероприятие понравилось. Они узнали главное, что благодаря святым Кириллу и Мефодию у славян появилась своя письменность, и были написаны первые русские книги.

Лузгина М.А.

библиотекарь филиала №20