29.04.2014
«Пивной фронт: за кем победа?»
28 апреля Булатовская библиотека совместно со школой для детей и подростков 5-11-х классов, провели мероприятие в рамках месячника по профилактике вредных привычек «Пивной фронт: За кем победа?». Библиотекарь Лузгина М.А. и социальный педагог Филоненко Л.Ю. рассказали ребятам о вреде пива. Эпиграфом к встрече стала народная мудрость - «Реки начинаются с ручейка, а пьянство с кружки пива».

Для ребят, на доске были расположены три надписи касающиеся темы мероприятия: «В жизни надо всё попробовать», «Здоровье – прежде всего», «Надо подумать». Лузгина М.А. предложила каждому взять жетон (предварительно подумав) и поместить его под ту надпись, которую они придерживаются. А в конце мероприятия посмотреть изменится ли мнение ребят или нет.

Мероприятие продолжил рассказ «Маски откровения», в роли которой был ученик 11-го класса Коломийцев Роман. Он поведал свою историю, в которой ему надо было выбирать между дружбой и кружкой пива. И попросил совета у ребят, как ему поступить в данной ситуации.

Но прежде, чем помочь «Маске», ведущие предложили ребятам определить все плюсы и минусы пива. Сначала рассмотрели пиво с положительной стороны, которое заключается исключительно в применении в косметологии. Это: шампуни, кремы, маски, ополаскиватели на основе пива.

Большое внимание ведущие заострили на отрицательном воздействии пива на организм человека. Очень опасно пиво для подростков 10-12 лет. У них очень быстро формируется алкогольная зависимость, болезнь протекает особенно тяжело. Пивной алкоголизм формируется даже быстрее водочного. Регулярное употребление пива приводит к серьезным изменениям в организме. Прежде всего, страдает сердце, вымывается из организма кальций, усиливается выработка женских гормонов (у мальчиков становится шире таз, разрастаются грудные железы), у девочек увеличивается вероятность заболевания раком, поражаются клетки головного мозга, слабеет зрение, ослабляется интеллект.

Для ребят был показан фильм о вреде пива «Чижик – пыжик» и после просмотра, которого дети ещё раз убедились о вреде этого алкогольного напитка и вручены буклеты «Коварные разрушители здоровья».

Выслушав плюсы и минусы употребления пива, и подведя итоги встречи, ребята дали советы «Маске»: в жизни подростка могут быть подобные ситуации, но нужно быть готовым сказать твердое «Нет».

Лузгина М.А.
библиотекарь филиала №20