28.04.2014
«Библиосумерки 2014»
25 апреля в России уже в третий раз состоялась масштабная международная сетевая акция «Библионочь-2014». Детская библиотека Боготольского района не осталась в стороне, и впервые провела спецпрограмму для детей «Библиосумерки – 2014», под названием «В лабиринте времени».

В 18 часов дети уже толпились на крылечке Детской библиотеки, всех настораживало, почему не горит свет и библиотека открыта, но внутрь никого не пускают. И вот, ровно в 19 часов выходит библиотекарь и говорит, что произошло ЧП, потерялась вещь из читального зала и мероприятие отменяется (надо было видеть какие лица были у ребят). Но если дети дружно помогут ее найти, приложив все свои знания, то они сделают доброе дело.

Как только ребята вошли в библиотеку, сама обстановка их уже заинтриговала, на абонементе детей встретил кот, который гуляет сам по себе. Дети рассказали, о случившейся беде и он решил им помочь, но только если они пройдут испытание «Разгадать три зашифрованных слова». Потрудившись, ребята справились с этим заданием и получили карту, где был указан маршрут пути к потерянной вещи и сундучок для накоплений знаний (жетоны).

И вот ребята на пути к сказочным приключениям во времени - по всей библиотеке участники отправились по игровым зонам.

Первое, куда они попали, это остров нечистой силы, где их встретили ведьма и черт. Чего только не увидели ребята: колдовство на магических цифрах (игра – викторина), знакомство со всей нечестью (презентация), потом дети «попали в болото» и чтобы выбраться, каждый должен был отгадать загадку. Черт, который спал, захватил в сети книги, а дети должны были заплатить ему оброк, чтобы их спасти. Но получилось иначе, ребята проявили свои знания в викторине, да так, что черту пришлось заплатить монетами времени.

Следующее по маршруту была зона «Бабушка – гадалка» (абонемент ЦБ). От нее ребята узнали о том, какие есть традиции и обряды в великие праздники на Руси, «Бабушка – гадалка» предсказала, что их ожидает в библиотеке на летние каникулы.

И вдруг появляются кровожадные и ужасные пираты, сошедшие со страниц книг. Поймав детей в кольцо и перевязав их веревкой, пираты спросили, что они так поздно делают в библиотеке. Ребята рассказали, с какой целью они здесь и попросили помощи. Разбойники, только громко рассмеялись, но предложили найти сокровище, взамен, которого поделятся монетами времени.

В темноте с помощью фонарика, между книжными стеллажами, ребята вместе с пиратами отправились за сокровищем в «Лабиринт времени», где искали сказочные бумажные купюры, надо отметить, что нашли почти все.

Затем следуя карте, участники отправились на «Остров мудрой змеи» (читальный зал ДБ), здесь их ждали пословицы, поговорки, загадки и считалки. Следующая зона «Зеленая тропа», здесь ребята из предоставленных букв, составляли слова о сказочном острове. Следующая точка на карте - «Маска сказки», ребята тоже потрудились на славу, угадывая по рисункам название произведений.

И вот последний этап - «Коробка с сюрпризом». Прежде чем открыть коробку, ребята должны были угадать зашифрованное слово, что они с легкостью и сделали. Потерянной вещью оказалась книга К. Булычева «Гостья из будущего» – пропавшая книга нашлась, а заработанные монеты времени дети обменяли на конфеты дружбы.

Конечно же, немало впечатлений и удовольствия от мероприятия получили все его участники. И самый важный вывод, который они сделали в заключении: главное сокровище – это книга.

Наша цель не стояла в том, чтобы привлечь как можно больше читателей, нам был важен сам процесс проведения мероприятия, и как отреагирует наш читатель, так как такая форма работы была в новинку. Думаем, что получилось здорово, дети еще долго не хотели расходиться, а когда уходили, спрашивали, когда будут новые «Библиосумерки».

Следующая встреча на «Библиосумерках» состоится ровно через год. Надеемся, еще не раз за этот период читатели посетят нашу библиотеку.

Отт Е.В.
Библиотекарь читального