15.04.2014
«Птичьему пенью внимаем с волненьем…»
Разгар весны, время птичьих песен и ослепительного солнца. Как радостно, когда впервые вздрагивает сердце весной, вы видите весело бегущую по асфальтовой дорожке белую трясогузку или слышите задорную песенку зяблика или скворца. Птицы дороги нам как часть нашего чудесного мира. Их мелодичные, весёлые, звонкие песни, яркое оперение оживляют природу, вселяют в нас бодрость и радость.

14 апреля в Чайковской библиотеке прошла конкурсная программа «Птичьему пенью внимаем с волненьем…» для учащихся 1-4-х классов. Ребята вместе с библиотекарем совершили удивительное путешествие в страну Птицеград. В главном дворце Птицеграда хранится несметное сокровище знаний. Чтобы добраться до него, нужно было пройти нелёгкий путь. Перед ребятами расположилось чистое поле, шагая по нему, они проходили различные испытания.

Первое испытание «Пословицы и поговорки» - нужно было рассказать как можно больше пословиц про птиц. Ребята отлично с ним справились и добрались до дремучего леса, а чтобы пройти дальше им предстояло отгадывать загадки. А дальше перед участниками раскинулась молочная речка и кисельные берега, в этом испытании «Сороки-тараторки» два смельчака соревновались друг с другом в проговаривании скороговорок. Молодцы ребята! Хорошо отвечали.

Вот мы и добрались до Птицеграда, но чтобы попасть во Дворец знаний, надо было пройти ещё одно испытание «Птицы-персонажи». Птицы – источник вдохновения для писателей, поэтов, музыкантов. У многих писателей и поэтов есть произведения, посвящённые нашим пернатым друзьям. Ребята вспоминали крылатых героев литературных произведений.

Наконец путешественники достигли заветной цели – зала Дворца знаний. Библиотекарь провел для ребят экскурсию по выставке «Пернатые друзья».

Как прекрасны творения природы! Можно бесконечно восхищаться удивительным миром птиц. Помните, ребята, что нельзя разорять гнёзда птиц, стрелять в них из рогаток! Эти замечательные пернатые создания охраняют наши леса, сады, огороды от вредных насекомых, мышей, которые съедают около четверти всего урожая, портят плодовые деревья в саду. Берегите птиц! Птицы – наши верные друзья!

Панкова А.В.
библиотекарь филиала №18