29.04.2014
Литературная гостиная, посвященная В.П. Астафьеву
28 апреля Центральная библиотека совместно с Боготольской СОШ провели литературную гостиную «Рожденный Сибирью», посвященную жизненному пути и творчеству сибирского писателя Виктора Петровича Астафьева.

1 мая Виктору Петровичу исполнилось бы 90 лет. Библиотекарь Е.С. Лукьянова познакомила ребят с биографией писателя. Учащиеся удивились, как рано писатель остался без матери, на попечении родственников, и его не сломило это горе. Ребята внимательно слушали информацию об его не легком жизненном пути, о том, как он стал великим сибирским писателем.

Библиотекарь Н.Ю. Иванова представила книги Астафьева «Царь –рыба», «Конь с розовой гривой», «Затеси», «Тихая птица». Она познакомила гостей с кратким содержанием этих книг, а также провела обзор по другим произведениям писателя.

А на виртуальную экскурсию по местам, где жил Виктор Петрович учащиеся отправились вместе с библиографом О.М. Радченко. Она рассказала об этих исторических местах и показала видеофильм об Овсянке.

В работе нашей литературной гостиной активное участие приняла учитель литературы и русского языка Головкова Надежда Александровна. Она поделилась впечатлениями о встрече с писателем. Ученики школы подготовили и прочитали стихи посвященные В.П. Астафьеву.

Астафьев – настоящий Русский Писатель – учитель, наставник, пророк и боец. Больше таких не будет. Он умер, и вместе с ним ушла большая эпоха настоящего русского языка. В заключение литературной гостиной библиотекари пригласили ребят в Центральную библиотеку ознакомиться с вставкой «Открой в себе память», посвященную В.П. Астафьеву.

Лукьянова Е.С.
Центральной библиотеки