15.04.2014
Один день с Лермонтовым
Поэты не рождаются случайно,
Они летят на землю с высоты.
Их жизнь окружена глубокой тайной,
Хотя они открыты и просты.
Игорь Тальков
В 2014 году Михаилу Юрьевичу Лермонтову, всемирно известному гению русской культуры, исполняется 200 лет со дня рождения. 14 апреля Критовская библиотека совместно со школой провели комплексную литературную акцию «Один день с Лермонтовым». Читатели 8-10-х классов готовились к ней заранее: читали стихи М. Лермонтова по списку, подготовленному библиотекой, рисовали иллюстрации к его произведениям.

Как же проходила акция? С самого утра корреспонденты школьной газеты на переменах проводили блиц-опрос «Михаил Юрьевич Лермонтов. Что вы о нем знаете?». Затем учитель литературы Т. В. Самарникова всех пригласила на литературный час «И мир не пощадил его – и Бог не спас…». На фоне слайдовой презентации ведущие рассказали о короткой, но яркой жизни поэта. В рамках литературной композиции прошел и конкурс стихов. Лучшими были признаны Фельзингер Сергей и Гилькова Ирина.

Всех увлек духом соревнования чемпионат кроссвордистов «Известные строки поэта». Его провела заведующая библиотекой Т. М. Костоустова. Три команды – «Демон», «Утес» и «Парус» сразились на звание лучшего знатока творчества М. Лермонтова. Участникам разрешалось пользоваться текстами произведений поэта. Удивительно, но победа досталась самым младшим - команде 8-го класса «Демон». Спецкоры школьной газеты продемонстрировали видеоотчет по опросу учащихся. Все сделали вывод, что произведения М. Лермонтова в рамках школьной программы ребята знают неплохо. А чтобы расширить знание стихов поэта или вновь их вспомнить, сельская библиотека подготовила для юношества серию информационных закладок «Четверостишие на память».

Все участники мероприятия в заключение сделали вывод, что личность поэта, его произведения, его взгляды близки современной молодежи. Ведь, прожив так мало, в своих произведениях он отразил жизнь, и проблемы молодежи начала XIX века. И кто, как не молодые потомки могут их понять.

И пусть парус души М.Ю.Лермонтова остается одиноким. Но пока живет русский язык, пока бьются русские сердца, он будет звать нас к себе. Лермонтов стоит в ряду величайших писателей, составляющих гордость национальной русской культуры и достояние культуры мировой.

Костоустова Т.М.
заведующая филиалом №13