15.04.2014
Посиделки в д.Лебедевка
13 апреля Лебедевская библиотека совместно с сельским клубом в рамках празднования Года культуры под девизом «Пока жива культура – жив народ» провела фольклорный праздник, посвященный Вербному воскресенью.

Все участники деревенских посиделок перенеслись во времена наших прабабушек и прадедушек и увидели своими глазами как они проходили. Сцена была оформлена в виде деревенской избы в народном стиле: русская печка, самотканые дорожки, скамейка, прялка. Накрыт стол с домашней выпечкой, сушками и самоваром.

Гостей праздника встречала хозяйка (библиотекарь С. С. Губарева) вместе с детьми. В ходе мероприятия было рассказано о Вербном воскресенье, как его праздновали на Руси, об его обычаях и традициях. Была проведена русская народная игра, зрители разгадывали загадки о вербе.

В этот вечер жительницами деревни Лебедевка - Дворецкой М.И., Федотко Н.Н., Трайковской А. М., Губаревой Н. А., Брюхановой Н.А. были исполнены старинные народные песни «Ямщик», «Весна», «Прощай жестокое страданье», которые зал приветствовал с большой овацией.

После окончания мероприятия гости праздника обращались к организаторам со словами искренней благодарности.
Губарева С.С.
Лебедевской библиотеки