15.04.2014
Космический корабль на орбите Детской библиотеки
Несколько десятков лет назад, мало кто из вчерашних мальчишек не хотел стать космонавтом. Эта мечта совсем не актуальна для современных детей. Между тем, космические пираты, персонажи звездных войн и другие инопланетные существа – герои их любимых мультипликационных и художественных фильмов.

В канун Дня комонавтики Детская библиотека провела цикл мероприятий «Что мы знаем о космосе». Коротко рассказать о большом космосе нельзя! Увлекаясь каким-либо фактом, каждого захватывают, словно на космическом корабле, приключения на далекие и неизведанные планеты солнечной системы. Три дня ребята открывали для себя что-то новое и загадочное. А главное познакомились поближе с первым человеком, который покорил космос.

Рассвет. Ещё не знаем ничего.
Обычные «Последние известия»…
А он уже летит через созвездия.
Земля проснётся с именем его.
В космической ракете с названием «Восток»
Он первым на планете подняться к звёздам смог
Поёт об этом песня, весенняя капель,
Навеки будут вместе Гагарин и апрель.

Эти слова звучали 10 апреля, для наших читателей. Именно так начался цикл мероприятий, посвященный первому покорителю космоса Юрию Гагарину, которому в этом году исполнилось бы 80 лет.

В первый день прошел час информации «Дорога Гагарина». Дети познакомились с краткой биографией космонавта, Показ слайдов сопровождался рассказом об интересных и малоизвестных фактах из жизни первого космонавта, услышали голос Юрия Гагарина - «Обращение к людям за пять минут до старта» и просмотрели документальную киноленту «Человек и космос».

Обзор книжной выставки «Минуты перед стартом», страница «Курс на космос» была посвящена юности будущего космонавта, его жизни перед полетом. Страница «Читаем о космосе» познакомила с писателями – фантастами К. Булычевым, Н. Носовым и др.

Второй день прошел в Боготольской СОШ, где дети узнали много интересного о детстве Гагарина, об этом рассказала школьный библиотекарь Терешкова Н.А. Познавательную викторину о космосе и неизведанных планетах, которая вызвала у ребят бурю эмоций, провела учитель начальных классов Рудакова Л.А. Слайдовая презентация, продемонстрировала ребятам, как с древности до наших дней менялись представления людей о Вселенной, как выглядел первый спутник Земли, знаменитые Белка и Стрелка и др. Ученики читали стихи о космосе, передавая свое «космическое» настроение.

Библиотекарь Детской библиотеки Отт Е.В. представила обзор популярных произведений о космосе, Юрии Гагарине, НЛО, планетах-спутниках - мифы, легенды и рассказы о космосе из глухих тысячелетий привлекли детей. И завершился космический час просмотром документального фильма «Минуты перед стартом».

А 12 апреля Детская библиотека провела, для своих читателей, викторину «Человек. Вселенная. Космос», ответы на которую можно было найти, только в энциклопедиях читального зала. Кроме этого в этот день ребята посмотрели фильмы «Москва – Кассиопея», «Тайна третьей планеты». Между перерывами была показана электронная презентация «Дорога во Вселенную», из которой юные читатели не только узнали, что такое космонавтика, но и познакомились с основоположником космической эры К. Э. Циолковским, конструктором С. П. Королевым, много узнали об искусственных спутниках Земли, первом отряде космонавтов.

Цель этих мероприятий привлечь внимание читателя к изучению биографии космонавта, чтению литературы по истории освоения космоса, авиации. Может быть, сегодняшние мальчишки и девчонки, заинтересовавшиеся нашей информацией, будут мечтать о космосе, а мечты имеют место, сбываться.
Отт Е.В.
Детской библиотеки