01.04.2014
Неделя детской и юношеской книги в Булатовской библиотеке
С 23 по 30 марта в Булатовской сельской библиотеке прошла Неделя детской и юношеской книги, направленная на сохранение культурно-литературного наследия, привлечение детей и юношества к чтению и популяризации библиотеки. Мероприятия подготовила и провела библиотекарь Лузгина Марина Анатольевна.

Книжкина неделя началась для детей Днём поэзии «В стране Веселого детства», и была посвящена творчеству А.Л. Барто. Ребята узнали, что всем своим творчеством А. Барто воспитывала уважение к детям, и каждый ребенок должен воспитать в себе привычку заботиться о людях, быть отзывчивым, внимательным и добрым к ним, воспитывать любовь к Родине.

Коллективно читали стихи Агнии Львовны, адресованные школьникам: «Маляр», «Мы не заметили жука», «Вовка - добрая душа». Из юмористических стихотворений поэтессы ребята прочли «Девочка чумазая» и «Девочка-ревунья». Эти стихи вызвали у ребят улыбку и смех, так как кто-то узнал в них себя. Агния Барто обращалась к своей аудитории за помощью сокрушить эгоизм, жадность, грубость. На эту тему звучали стихотворения: «Болтунья Лида», «Любочка», «Лешенька, Лешенька», в исполнении детей. Все вместе выразительно читали стихи из сборника А. Барто «Игрушки». Каждому хотелось прочесть стихотворение.

В завершении мероприятия ведущая показывала присутствующим игрушку, а ребятам надо было сказать, из какого стихотворения она, тем самым закрепляя прослушанный материал. Если вначале мероприятия дети еще стеснялись прочитать стих, то в конце программы они уже хором читали стишки.

День поэзии прошел активно и насыщенно. Ребята узнали, что творчество А. Л. Барто сближает взрослых и детей, доставляет радость и хорошее настроение читателю. Вниманию ребят был предоставлен обзор книг, которые тут же были разобраны.

Также для детей прошел конкурс «Что за прелесть эти сказки!» по сказкам А.С. Пушкина.

Подростки приняли участие в литературном брейн-ринге «Мозговой штурм». На дне поэзии ребята познакомились с творчеством поэта, барда Б. Окуджавы «Улица моей мечты», на котором с вдохновением читали стихи: «Молитва», «Мой Арбат».

Завершилась неделя подведением итогов. Самые активные читатели были награждены дипломами и сладкими призами за участие в мероприятиях.

Лузгина М.А.
библиотекарь филиала №20