01.04.2014
«Книжкины именины» в Вагинской библиотеке
Королева Книга (Кидяева О.С.) с помощью своих подданных (библиотекари Трошина М.В. и Городилова В.Д.) очень тщательно подготовила свои апартаменты (Вагинская библиотека) для приема гостей: застелила ковры, украсила тронный зал яркими воздушными шарами, оформила красочные выставки, подготовила сюрпризы для лучших читателей. Ведь всю неделю, по-королевски, с размахом, предстояло праздновать «Книжкины именины».

Проводить празднества Королеве Книг помогала Мальвина (Петрова Юля). Она следила за церемонией проведения литературных конкурсов, игр и сказочной викторины. Гости проявляли оживленный интерес, активно отвечая на вопросы и участвуя в театральных сценках.

Королевский доктор Айболит (Городилова В.Д.) пригласил всех желающих в «Книжкину больницу», где под его руководством лечили книги и журналы. В течение Недели детской и юношеской книги апартаменты Королевы Книги посетила Книжная Фея (Петрова Юля) со своими чудесами. А Сказочник (Аликина Лера) превращал детей в сказочных персонажей и они произносили волшебные слова, которые употребляли герои разных сказок, чтобы совершить то или другое волшебство.

И, представьте, не обошлось без казусов. Все дни празднования в книжное королевство хитростью проникала Баба Яга (Кидяева Настя), меняя модные наряды, и мешала всем веселиться. Она дразнила гостей, подговаривала их совершать плохие поступки. А самое главное, старалась убедить детей не читать книжки. Но дети стали дружно убеждать ее о пользе чтения. Общими усилиями удалось справиться с ее несносным характером. Бабуся-Ягуся подобрела, и даже наколдовала для детей закладки для бережного отношения к книжкам.

Довольная удавшимся праздником, Королева Книга пригласила своих гостей в главную залу, где их поджидали вкусные сладости и ароматный чай.

Трошина М.В.
заведующая филиалом №6