31.03.2014
Увлекательная экскурсия в Краснореченской библиотеке
28 марта в Краснореченской библиотеке в рамках Недели детской и юношеской книги «От поэтического понедельника до сказочной субботы» прошла увлекательная экскурсия «Книжный город».

«Есть такой на свете дом, в котором собраны для вас все путеводители по жизни. Дом этот большой или маленький, но всегда удивительный, называется он «библиотекой» и я работаю в этом удивительном доме» - таким словами библиотекарь открыла увлекательную экскурсию «Книжный город».

Вдруг стук в дверь и на пороге библиотеке появился Буратино и Мальвина из «страны дураков», с сумкой грязных, рваных книг, которые он раздавал и предлагал читать детям. Но дети не желали читать такие книги, тогда он прочитал «Памятку читателю»:
«Книжкой дай по голове,
радость будет на душе.
Удобная книга вещица
во многом может пригодиться:
на ней котлету можно съесть,
или на отдыхе присесть.

Но ребята вместе с Мальвиной (Семенова Маргарита) сказали: «Что с такими книжками, как в «стране дураков» дети ни когда не научатся хорошо читать». Тогда библиотекарь предложила прочитать высказывание русского писателя К.Ушинского - «У Земли спутник Луна – а у человека – книга».

Мальвина провела для ребят викторину «Кто герои этих книг?». Самым активным знатоком оказалась Кучина Светлана и Собакина Василиса – воспитанники детского сада.
Библиотекарь представила детям книжную выставку «Королевство сказок», а Буратино провел викторину «Знаток Сказок» - победителем стала Самарникова Инга – ученица 1-го класса.

Посмотрев презентацию, дети запомнили, как нужно вести себя в библиотеке. А в конце урока первоклассники сдавали экзамен на звание «библиотечного пользователя». Они подходили к «Дереву знаний», срывали с него листочки и отвечали на вопросы, заданные по теме урока. Все справились с заданием на хорошо и отлично.

Дети активно участвовали в мастер-классе «Умелые ручки», изготавливая посуду из бумаги из произведения К.Чуковского «Федорено горе». Получились очень интересные работы, которые были подарены детскому саду.

В завершении урока жюри подвело итоги Недели детской и юношеской книге. Победителем стала Семенова Маргарита – ученица 4-го класса, второе место присуждено ученику 3-го класса Семенову Даниилу, а 3-е место досталось Панкратьевой Зине, ученице 8-го класса.

Все участники получили сладкие призы, благодаря спонсору Мироненко Елене Александровне.
Михайловская Н.В.
библиотекарь филиала №12