31.03.2014
Неделя культуры и Неделя детской и юношеской книги
Последняя неделя марта — это традиционное время для проведения Недели культуры и Недели детской и юношеской книги. Началась она в 24 марта в День культурно-исторического наследия в Центральной библиотеке с исторической композиции «Край. Село. Библиотека». Ребята, читатели Детской библиотеки, очень точно передали колорит того времени, показав театрализованную композицию про избу-читальню, в которой книга была на «вес золота».

Избы-читальни являлись культурно-досуговым центром на селе, где устраивали громкие читки, ставили спектакли, готовили агитаторов. Они сосредотачивали свое внимание на борьбе с неграмотностью и на повышении культурного уровня населения.

Продолжили мероприятие библиотекари ЦБ, они представили информацию о Красноярском крае и рассказали про историю развития Центральной библиотеки, которые в 2014 г. празднуют свое 80-летие.

Меняется время, вот и сейчас с помощью книги мы открываем для себя большой и прекрасный мир, учимся дружить, любить, размышлять, анализировать. Книга способна перемещать человека во времени и пространстве. В книге нас чаще всего волнует то, что в повседневной жизни мы даже не замечаем.

Все любят праздники. А какой же праздник без игр и веселья? В честь книжкиных именин 25 марта библиотекари приготовили для читателей яркую литературно-игровую программу «В гостях у Солохи». Ребят встречала сама гоголевская Солоха... И тут началось! Игры, загадки, викторины, догонялки, шутки, смех. Девчонки и мальчишки с удовольствием получали призы за участие в конкурсах.

Каникулы — это прекрасное время для посещения библиотеки! Тем более, если в ней проходят мастер – классы. На каникулах дети с удовольствием осваивали искусство модульного оригами, вместе с умельцами Куприяновым Сергеем и Денисовой Ириной, чьи работы были представлены на выставке творческих работ «Рукам работа – сердцу радость».

Неделя детского чтения проходила очень активно и разнообразно. В Детской библиотеке прошла литературно-театрализованная гостиная «В гостях у героев Гоголя».

В течение всей недели в Центральной библиотеке читатели активно отвечали на вопросы викторины «Прошлое и настоящее библиотеки». Они включали в себя историю создания библиотеки, о людях, которые работали и работают в библиотеке, о знании книжного фонда и другие. Победителем викторины стала Кротова Л. Ф., набравшая наибольшее количество баллов.

Заключительным мероприятием Недели культуры и Недели детской и юношеской книги стал театрализованный праздник «Спеши скорее ты в наш дом, тебя – Читатель, мы здесь ждем!». Гостей встречал профессор сказочных наук, который рассказал сказку о том, как библиотека работала в течение года, как она гордится своими читателями, участниками викторин, конкурсов, театрализованных мероприятий. Кульминацией праздника стало награждение лучших читателей Детской и Центральной библиотек.
Пусть эта Книжкина неделя
Продлилась только до апреля,
Но Вы, читающий народ,
Любите Книгу круглый год!

А библиотека и библиотекари ждут новых встреч со своими читателями!

Коллектив Центральной и
Детской библиотек