31.03.2014
Круглый стол «Территория культуры»
Культура – то великое понятие,
которое должно улучшить и обновить
сумерки современного существования.

Из творческого наследия Рерихов

26 марта в Критовской библиотеке в рамках Недели культуры прошел круглый стол «Территория культуры». Его участниками стали учителя средней общеобразовательной школы, психолог, социальный педагог. Инициатором проведения мероприятия стала сельская библиотека при поддержке директора школы Елены Ивановны Зверевой. Цель круглого стола: выработать общие подходы и методы привлечения детей к чтению, развитие творческих и познавательных интересов и навыков.

Само понятие «Культура», от латинского, означает – возделывание, воспитание, образование, развитие, почитание. Именно школа, наряду с учреждениями культуры, в условиях сельской местности несет и прививает культуру подрастающему поколению.

Перед началом работы педагоги ознакомились с книжным развалом «Ресурсы библиотеки – учителю и педагогу». С представления информационных ресурсов сельской библиотеки и начал свою работу наш круглый стол. Вниманию гостей был предложен ретроспективный слайд-обзор самых ярких мероприятий библиотеки, мы также представили наши собственные электронные продукты. Сделали анонс мероприятий и акций для детей и юношества, которые будут проводиться в ближайшее время.

Сегодня остро стоит проблема снижения читательской активности детей и юношества, и, как следствие этого, страдает качество общей культуры подрастающего поколения. Участники в ходе неформальной встречи выработали некоторые совместные подходы и методы для улучшения сложившейся ситуации. В частности, решили уточнить план мероприятий на последнюю учебную четверть; обсудили проведение летних чтений - 2014, выработали стратегию планирования внеурочной, внеклассной деятельности на следующий учебный год. Договорились, что с нового учебного года, библиотека и школа будут не только координировать план общешкольных мероприятий, но и каждый учитель-предметник, классный руководитель составят план-заказ для сельской библиотеки на проведение мероприятий в их классах. При обсуждении и анализе методов и форм проводимых мероприятий, пришли к выводу, что необходимо в системе практиковать громкие и комментированные чтения произведений русских и зарубежных писателей, проводить обсуждения книг, различные театрализованные представления, а также в ход игровых и конкурсных мероприятий вставлять элементы театрализации. Только вовлекая детей в такую творческую, связанную с книгой, деятельность мы хоть как-то сможем отвлечь их от интернет-погружения.

Все участники круглого стола отметили, что такие встречи полезны и продуктивны. Только совместными усилиями мы сможем добиваться позитивных перемен в культуре подрастающего поколения.
Костоустова Т.М.
заведующая филиалом №13