25.03.2014
Открытие Недели культуры и Недели Детской и юношеской книги
24 марта в Центральной библиотеке состоялось открытие Недели культуры и Недели детской и юношеской книги. Центральная библиотека совместно с Детской библиотекой подготовили историческую композицию «Край. Село. Библиотека». Первым шагом в открытии этой недели была театрализованная композиция, подготовленная библиотекарями и юными читателями Детской библиотеки.

Гости праздника перенеслись в начало XIX века, когда вместо библиотек были избы – читальни. Избы-читальни являлись центром политической пропаганды и культурно-просветительской работы в деревне. Они сосредотачивали свое внимание на борьбе с неграмотностью, на повышении культурно-политического уровня бедноты и батрачества и особенно женщин, приобщении его к культуре, для детей по вечерам читали сказки.

Продолжили мероприятие библиотекари ЦБ. Так как в этом году Красноярскому краю исполняется 80 лет со дня его создания, библиотекари подготовили презентацию об истории возникновения края, о том какие народы населяли его раньше, какие появились первые крепости – остроги.

В этом году юбилей не только у края, но еще и у Центральной библиотеки. Гости мероприятия узнали об истории возникновения библиотеки, которая изначально называлась избой-читальней, о людях которые работали в ней, а также о том, кто работает и руководит ЦБ в настоящее время.

Библиотекари Лукьянова Е. С. и Иванова Н. Ю. рассказали также о знаменитых людях нашего села, о тех, кто, когда то прославлял и кто до сих пор прославляет свою родину. В читальном зале была представлена выставка работ наших читателей по декоративно-прикладному искусству. Это вышитые бисером картины и деревья из бисера Морозовой В.А., поделки в технике модульного оригами Куприянова С.С. и Денисовой И.А., а также замечательный макет корабля Каляды В.В.

Специально к этому событию была оформлена выставка «Красноярскому краю – 80 лет – Центральной библиотеке».
«Мы работаем для того, чтобы мир вокруг нас стал читающим!» - такой фразой закончилась историческая композиция.

коллектив Центральной библиотеки