23.08.2024
«Спас – всего про запас»
23 августа в Краснореченской библиотеке состоялся час православия «Спас – всего про запас», на который собрались участники клуба «Селяночка».

У входа в читальный зал гостей встретила книжно-иллюстративная выставка «Пришли спасы – готовь запасы», где были представлены журналы и книги с рецептами. Наибольшей популярностью у читателей пользовались такие издания, как «Для дома и семьи», «Хорошие советы и простые хитрости», «Секреты успешного урожая», «Все для семьи и дома», «Наша кухня» и «Золотые рецепты».

Ведущая рассказала много интересного об истории этих праздников в уютной, тёплой и дружеской обстановке. Гости вспоминали обычаи и народные приметы, связанные со спасами, литературные произведения, песни и образные выражения, связанные с медом, яблоками и орехами. Также были упомянуты «яблочные» сказки, истории и пословицы о хлебе.

Не обошлось и без угощений. Участники клуба угощались и угощали пирогами с яблоками, чаем с различными травами, а также делились рецептами лечения мёдом и блюдами из яблок.

Покидали библиотеку участники клуба в хорошем настроении, получив на бумажных флаерах теплые пожелания.

Н. В. Михайловская
библиотекарь филиала № 12