11.03.2014
Не житье, а масленица
Самым веселым, разгульным народным праздником с незапамятных пор на Руси слыла Масленица, совпадающая с так называемой сырной неделей или мясопустом православного месяцеслова. Сама природа к этому времени принимается ликовать, как бы предчувствуя приближение Весны.

Сотрудники Вагинской библиотеки и Районного Дома культуры провели цикл мероприятий, направленных на возрождение народных традиций и обрядов.

Начало Масляной недели в Вагинской библиотеке началось с обзора книжной выставки «Здравствуй, Масленица!», где была представлена литература о празднике.
27 февраля библиотеку посетили Масленица и Весна. В ярком наряде, щедро накрытым столом с блинами встречали они своих гостей. С поговорками да прибаутками поведали присутствующим о происхождении и значении праздника, об обрядах и народных приметах. В течение встречи они загадывали загадки, проводили познавательную викторину. Все вместе складывали «блинные» пазлы, вспоминали название и ритуальное значение каждого дня масленицы. В завершение изготовили чучело Масленицы.

А в воскресенье, в «прощеный день», устроили проводы Масленицы шествием ряженых с чучелом, Ярилом-солнышком и призывом «Прощай, Масленица!». Дети выкрикивали обрядовые заклички. Не отставали от ребят и взрослые. С плясками и песнями под русскую гармошку, угощали прохожих блинами с маслицем. Сил, энергии, задора хватало на все, поскольку царила атмосфера всеобщей радости и веселья.

В конце провели традиционный обряд сжигания чучела «Масленицы», припевая: «Масленица, прощай! А на тот год опять приезжай!».
По весеннему теплая, солнечная погода сопутствовала проведению одному из любимейших праздников русского народа, удалому размаху которого открывается простор в живучих обрядах и обычаях.

Трошина М.В.
заведующая филиалом №6