14.08.2024
День открытий и веселых затей
13 августа сотрудники Комплексного центра социального обслуживания населения «Надежда» провели в Большекосульской модельной библиотеке познавательную встречу «Лето скучным не бывает» для детей, которые находятся на социальном обслуживании.

Специалист Я. И. Семенова из отделения реабилитации рассказала детям об удивительном празднике — Всемирном дне слонов, который отмечается 12 августа. Ребята узнали, зачем и почему был учреждён этот праздник, а также познакомились с интересными фактами о слонах.

Благодаря большому экрану, юные участники смогли узнать о двух видах слонов и их отличиях друг от друга. Они также узнали, для чего слонам нужен хобот и почему, несмотря на свой гигантский вес, они ходят практически бесшумно.

После просмотра видеоролика дети с удовольствием приступили к раскрашиванию картинок с изображением благородных и сильных животных. В процессе творчества они активно обсуждали интересные факты о слонах и причины сокращения их численности.

После раскрашивания дети узнали еще об одном празднике — Дне левши, который посвящен людям, умело пишущим левой рукой. Психологи В. Р. Аликина и А. Н. Алдина рассказали ребятам, кто и когда отмечает этот праздник, какие знаменитые личности были левшами, а также о преимуществах и трудностях, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни.

Участники смогли оценить свои способности в конкурсе на лучший рисунок, выполненный левой рукой. Многие дети впервые попробовали рисовать левой рукой и были приятно удивлены своими способностями. Победителем стала Дарья Загайнова, которая быстрее и аккуратнее всех выполнила задание.

Встреча прошла познавательно и интересно. Дети узнали много нового, смогли лучше понять и принять уникальность других ребят и их творческие способности, а также пообщались друг с другом. Кроме того, они смогли взять для домашнего чтения книги с рассказами про животных.

В Большекосульской модельной библиотеке всегда есть чем заняться: можно не только читать книги, но и узнавать много нового и интересного.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5