14.08.2024
День левшей в библиотеке
13 августа весь мир отмечает необычный и очень интересный праздник – Международный день левшей.

Современный мир создан для людей, которые все делают правой рукой. Письменные и кухонные принадлежности, двери и замки, компьютерные мыши и много чего другого сделано для праворуких. Остальные приспосабливаются.

В этот день левши всего мира устраивают разнообразные мероприятия, акции и соревнования. А также призывают всех желающих для полного взаимопонимания с леворукими хотя бы один день в году делать все левой рукой.

Критовская библиотека пригласила детей на веселый и познавательный интерактив «Одной левой». Участники узнали историю праздника, отвечали на вопросы викторины и были удивлены, что среди животных тоже есть левши, например белые медведи и шимпанзе. Леворукость издревле считалась отклонением от нормы, и на Руси к левшам относились подозрительно. Но современные психологи считают, что все люди-левши обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом.

Дети также познакомились с писателем Николаем Лесковым, автором рассказа «Левша». Кстати, Лесков сам был леворуким. Затем ребята соревновались в армрестлинге и бадминтоне, рисовали. Все задания выполняли только левой рукой. По окончании испытаний все признались, что довольно сложно и непривычно работать левой рукой.

Ну, а настоящие левши в этот день принимали поздравления и сладкие подарки.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13