12.08.2024
Без кота и жизнь не та
Кошка стала самым популярным домашним животным, хотя была приручена позже, чем собака или лошадь. Ежегодно 8 августа любители этих животных отмечают Всемирный день кошек. Юрьевская библиотека тоже не осталась в стороне и провела Мур-турнир «Четыре лапы, пять хвост».

В начале встречи ребята познакомились с выставкой «Гуляют кошки по страницам». На ней были представлены книги с главными героями — котами. Дети узнали о любимых многими поколениями «Коте в сапогах» и новых книгах Андрея Усачёва о приключениях «Котобоя».

В течение вечера дети участвовали в интерактивной викторине «Кошачьи секреты», конкурсе художников, где рисовали кошку, «Кото-ребусе» и кроссворде «Литературные коты». Они также узнали о необычных породах кошек в игре «Кто я?», познакомились с пословицами «Тянуть кота за хвост», «Доброе слово и кошке приятно» и «Страшнее кошки зверя нет».

В игре «Очевидное — невероятное» дети узнали о кошках-рекордсменах. Изюминкой вечера стал конкурс на самую интересную кличку домашнего любимца. Победила хозяйка кота по кличке Батон.

Этот праздник стал не только поводом взять книги о кошках, но и напоминанием о том, что с домашними животными нужно обращаться ласково. Ведь мы в ответе за тех, кого приручили.

Е. А. Ильюшенок
библиотекарь филиала № 1