09.08.2024
Игровые встречи в библиотеке
Чем развлечь детей в период летних каникул, так чтобы им было интересно, весело и познавательно? Чтобы дети не сидели дома в гаджетах, а проводили время с пользой для себя и своего развития. У них есть возможность посещать различные площадки, которые проходят в Критовской библиотеке каждую неделю.

Сегодня настольные игры на пике популярности. Шахматы, шашки, домино, лото, монополия, мафия, пазлы. Они развивают внимательность, наблюдательность, тренируют память, раскрывают творческие способности, учат работать в коллективе. Игровой процесс – творческая разгрузка и возможность активно отдохнуть, получив массу ярких впечатлений! Ребята с большим удовольствием играют на площадке «Умных настольных игр».

Кроссворды и ребусы полезны при любом возрасте. Кроссворд в переводе «перекресток слов» — это развлечение, использующееся как средство активизации мыслительных процессов. Работа с кроссвордами и ребусами достаточно интересна для детей. Ребенок, разгадывая кроссворд и ребус, становится как бы исследователем, ему необходимо прилагать усилия, напрягать свой ум, тем самым активизировать приобретенные знания и опыт, уметь сосредотачиваться, размышлять. Кроссворды и ребусы способствуют тренировке памяти, развивают сообразительность, умение анализировать, сопоставлять, мыслить логически, сосредотачиваться, воспитывают настойчивость в достижении цели.

Каждую неделю не смолкают голоса ребят в библиотеке, которые с большим удовольствием играют в игры, разгадывают кроссворды и ребусы. Все дети уходят домой с отличным настроением и, конечно, с маленькими сувенирами.

А. И. Кочеткова
библиотекарь филиала № 13