27.07.2024
Загадать – радость, отгадать – сладость!
26 июля Критовская библиотека пригласила всех желающих, как взрослых, так и детей, принять участие в международном Дне загадывания загадок.

Загадка — это увлекательная головоломка, которая развивает логику, фантазию и внимательность. Неудивительно, что этот жанр так любят с самого детства.

Хотя современный человек не знает, как появился этот праздник, он всё же является международным, но о нём знают немногие.

Участники мероприятия узнали, что первые загадки появились очень давно. В древности они имели мифическое и символическое значение. Загадки часто использовались в древнерусских сказках как испытание, прохождение которого приводило к исполнению желаний.

Было весело и забавно, когда отгадывали нескладушки и обманки. Но особенно трудно было разгадывать каверзные загадки, где приходилось разбирать каждую строчку на отдельные слова и думать. Только совместными усилиями можно было разгадать все загадки полностью.

День прошёл весело, все участники порадовали своей эрудицией и хорошим настроением. Самые умные получили сладкие призы.

А. И. Кочеткова
библиотекарь филиала № 13