24.07.2024
Летнее чтение
Лето — самое прекрасное и долгожданное время года! Оно дарит тепло, радость и множество увлекательных занятий и открытий. В Чайковской библиотеке прошли интересные мероприятия.

Для детей дошкольного возраста провели тематический день «По грибы, по ягоды». Малыши узнали много нового о грибах и ягодах: какие из них съедобные, а какие — нет. В ходе мероприятия дети отгадывали загадки и рисовали «Гриб на поляне».

На уроке Мойдодыра под названием «Про воду и мыло, что грязь победило» дети узнали о пользе мытья рук и как правильно это делать. Они заглянули в волшебную коробку с принадлежностями для умывания, ответили на вопросы викторины и отгадали загадки. В завершение мероприятия детям прочитали произведение К. Чуковского «Мойдодыр».

На фольклорном часе «День рождения Бабы Яги» ребята узнали историю этого персонажа, ответили на вопросы викторины по русским народным сказкам и вспомнили средства передвижения героев. Они поздравили самую известную бабушку страны с днём рождения и высказали ей множество пожеланий. Ведь несмотря на то, что Баба Яга обычно предстаёт перед нами как отрицательный персонаж, дети всё равно её очень любят.

Также прошёл экологический час, на котором дети узнали о значении леса в жизни человека, его обитателях и о том, как правильно вести себя в лесу. Ребятам напомнили, что разводить костры и жечь траву в лесу нельзя. Каждому участнику были розданы памятки о мерах пожарной безопасности.

Провели посиделки «Встреча у самовара», где библиотекарь познакомила ребят с историей появления первых русских самоваров и традицией русского чаепития. В ходе посиделок участники разгадывали загадки, читали пословицы и участвовали в конкурсах. Завершилась встреча чаепитием: дети пили чай с сушками, баранками и конфетами.

Кроме того, дети побывали в роли своих любимых героев из книг, играли в игры и познакомились с новыми изданиями.

Лето для школьников — это время, когда можно отложить учебники и портфели и отдохнуть. Но без лучшего друга — книги — и каникулы могут показаться скучными.

А. В. Панкова
библиотекарь филиала №18