20.07.2024
Тайны шахматной доски
19 июля Критовская библиотека и сельский дом культуры провели познавательный турнир «Тайны шахматной доски» для любителей этой игры. 20 июля отмечается Международный день шахмат, и это отличная возможность узнать больше об истории и правилах этой увлекательной игры.

Шахматы требуют внимания, логического мышления и умения предвидеть развитие событий. Это не только спорт, но и игра, которая может стать источником вдохновения для писателей и художников. Многие известные личности, такие как Александр Пушкин и Владимир Набоков, были увлечены шахматами.

В начале турнира ребята узнали интересные факты из истории шахмат. Затем они приняли участие в «шахматной» викторине, где смогли продемонстрировать свои знания. Самые юные шахматисты познакомились с фигурами, отгадывали загадки и смотрели мультфильм про шахматы.

Семья Фиксиков подробно объяснила правила игры. А те, кто уже знаком с шахматами, сразились друг с другом. Судить турнир были приглашены Лев Николаевич и Наталья Николаевна Лосевы, которые являются неоднократными победителями районных, зональных и региональных соревнований.

По итогам турнира были определены лучшие игроки: Важов Владимир занял третье место, Лосев Леонид — второе, а Бухтяк Семён — первое. В завершение турнира Лев Николаевич провёл мастер-класс «Победа в три хода».

К турниру была оформлена книжная выставка «Тайна шахматной доски». В конце мероприятия победители и все участники получили грамоты и сладкие призы.

А. И. Кочеткова
библиотекарь филиала №13