«Чтобы не было беды, будь осторожен у воды»
7 июня в Большекосульской модельной библиотеке прошел познавательный час «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды». Его посетили ребята, которые проводят лето на оздоровительной площадке.

Поприветствовав ребят и поздравив их с началом лета, библиотекари провели беседу о том, почему важно знать правила поведения на воде и какое значение имеет безопасность при отдыхе у воды. Детям были рассказаны основные правила: не купаться в запретных местах, не заходить в воду без надзора взрослых, не играть в игры с мячом вблизи водоемов и т. д.

После чего детям было предложено совершить небольшое путешествие, чтобы закрепить основные правила безопасного поведения у водоемов и в воде. В путешествие отправились две сплоченные команды «Капельки» и «Ручеек». Под руководством капитанов Арсения Путенко и Андрея Салямова участники отлично справлялись с заданиями и конкурсами, с удовольствием принимали участие в играх и отгадывали загадки, связанные с безопасностью на воде.

В игре «Можно — нельзя» волонтеры Полина Гуркова и Елизавета Тарушко не успевали записывать правильные ответы ребят на доске. Команда «Ручеек» назвала 8 основных правил, связанных с безопасностью на воде, тем самым продемонстрировав отличные знания и вырвав победу у соперников. В игре «Плывут — тонут» команда «Капельки» смогла правильно определить все предметы, которые тонут в воде, а которые остаются на поверхности, сравняв счет. Решающая игра «Вода — не вода» помогла определить победителей. Ими стала команда Арсения Путенко «Ручеек».

Надеемся, что полученные знания помогут участникам познавательного часа быть более ответственными и осторожными, когда они окажутся у воды в будущем.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5