Здравствуй, лето, золотое!
1 июня в Булатовская библиотека с клубом подготовили для детей познавательно-игровую программу, посвященную Дню защиты детей.

В начале мероприятия ребята познакомились с выставкой «Книжный дождь», на которой были представлены книги для летнего чтения.

Для разминки были подготовлены загадки-перевертыши и задания на внимательность. Дети с удовольствием отгадывали загадки и активно отвечали на вопросы.

В конкурсе «Сказочник» по цитате из сказок определяли автора и ее название. Пришлось вспомнить много произведений: А. Пушкина, С. Аксакова, В. Катаева, Г. Андерсена, Ш. Перро, а также русские народные сказки.

В конкурсе «Сороконожка» дети выстраивались в линию друг за другом, обрисовывали свои ступни, создавая одну большую «сороконожку». Затем они дорисовали голову с усиками, и получился забавный персонаж.

В морской игре дети переправлялись с одного острова на другой, используя газеты-шлюпки. Вся команда должна была уместиться на «шлюпке», не потеряв никого за бортом. С этим заданием они справились отлично.

В игре «Дружная пара» из коробочки раздавались записки с парными словами. Детям нужно было найти себе пару, соединиться с ней и громко крикнуть: «Пара»!

В конце праздника детям пожелали активного и здорового отдыха, но также напомнили о правилах поведения во время летних каникул. Они получили приглашение чаще посещать библиотеку и участвовать в мероприятиях. Праздник завершился чаепитием со сладостями.

М. А. Лузгина
библиотекарь филиала № 20