04.03.2014
Литературный час в Разгуляевской библиотеке
2 марта в Разгуляевской библиотеке был проведен литературный час, посвященный 125-летию со дня рождения русского поэта и прозаика Я. П. Полонского.

Литературное наследие Полонского очень велико и неравноценно, включает в себя несколько сборников стихотворений, многочисленные поэмы, романы и рассказы. Многие стихи Полонского положены на музыку А. С. Даргомыжским, П. И. Чайковским, С. В. Рахманиновым, С. И. Танеевым, А. Г. Рубинштейном, М. М. Ивановым и стали популярными романсами и песнями.

В нашей маленькой деревне, Яков Петрович известен не каждому, поэтому библиотекарь Тимошкина Любовь Алексеевна решила познакомить жителей с его творческим наследием. Приглашенные гости с интересом познакомились с биографией поэта и его самыми известными стихотворениями: «Тамара и ее певец Шота Руставель», «В глуши», «Подойди ко мне старушка…», «Беглый», «Влюбленный месяц».

А когда библиотекарь стала читать стихотворение «Песня цыганки» («Мой костёр в тумане светит»), которое было написано в 1853 году и ставшее поистине народной песней, гости литературного часа, решили ее спеть.

Кто – то уходил в волнительном настроении, кто-то просто под впечатлением, но ясно одно, в этот вечер не осталось равнодушных к творчеству Я. П. Полонского.
Тимошкина Л.А.
библиотекарь филиала №15