Литературная выставка-галерея
Со 2 по 31 мая в Юрьевской библиотеке оформлена иллюстративная выставка-галерея «Исповедь солдатского сердца». Она посвящена писателям, ставшими очевидцами тех страшных событий. Их книги, посвящены военной теме. В этом году отмечается 100 – летний юбилей со дня рождения этих писателей - фронтовиков и поэтов:
Астафьев Виктор Петрович – красноярский писатель, драматург, эссеист. В 1942 году ушел добровольцем в армию, в 1943 году попал на фронт. Свой боевой путь прошел на Брянском, Воронежском и Степном фронтах, затем, на Первом Украинском. К теме войны Астафьев обращается очень часто: «Так хочется жить», «Пастух и пастушка», «Веселый солдат», «Прокляты и убиты».

В 1942 года юный Булат Шалвович Окуджава пошел на фронт добровольцем. Он был отправлен в 10-й Отдельный запасной минометный дивизион. Свои стихи и песни посвящает рядовым бойцам пехоты.

Юрий Васильевич Бондарев прошагал от берегов Волги до Чехословакии. Из–под его пера вышли романы «Тишина», «Двое», «Горячий снег» и другие.

Борис Львович Васильев – русский советский писатель и сценарист. В 1941 году в 17 – летнем возрасте Борис Васильев ушел на фронт добровольцем. В одном из своих интервью Борис Васильев сказал: «Война – это грязь. Я отрицаю войну, как средство решения конфликтов. Я помню – война трупами пахнет. И ничем больше не пахнет». Произведения о войне: «А зори здесь тихие», «В списках не значится», «Танкисты», «Завтра была война» и другие.

Бакланов Григорий Яковлевич – русский советский писатель, редактор и сценарист. Ушел добровольцем в артиллерийский полк. За годы войны Бакланов воевал на Северо-Западном, на Юго-Западных фронтах. Впечатления, пережитые на фронте Бакланов, вложил в основу своих произведений о войне такие, как «Июль 41-го года», «Был месяц май…», «Пядь земли», «Я не был убит на войне», «Южнее главного удара» и другие.

Конечно, время не снижает интереса к такой теме, как Великая Отечественная война. Сегодняшнее молодое поколение наша библиотека старается направлять к тем далеким фронтовым годам, к истокам подвига и мужества советского солдата. Приглашаем читателей посетить выставку!
Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1