03.03.2014
Давай пирогов.
Приходи, Масленица, скорей!
Не томи добрых людей!

Издревле проводам зимы и встрече весны придавалось большое значение. Было убеждение, что не потешить Масленицу – значит «жить в горькой беде и жизнь худо кончить». Отмечали её весело, гостеприимно, с обильным застольем, играми, песнями и плясками. Вот и у нас 2 марта в Чайковской библиотеке для ребят 5-8-х классов прошёл праздник «Здравствуй, Масленица!». Они отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки, вспоминали пословицы и поговорки о блинах и зиме.

Ребята узнали, что символизировал блин, конечно блин – символ солнца, а солнце олицетворяет здоровье, долголетие, богатство и возрождающуюся жизнь. Но самым интересным было то, что школьники сами заводили тесто на блины и вместе с библиотекарем их пекли. Ребята рассказывали, как их мамы и бабушки заводят тесто на блины дома и что туда нужно положить. Блины получились вкусными и аппетитными, все дружно и весело пили чай с блинами, вареньем и конфетами. А потом ребята просили прощение друг у друга потому что, воскресение – последний день Масленицы и его называют «прощеное воскресенье».

На Руси праздники всегда любили, потому что народ, умея трудиться, умел и веселиться. С «прощеным» воскресеньем приходил конец зиме. В этот день соломенную Масленицу сжигали и с ней уходили болезни, печали и все плохое, что накопилось за год. Знакомство с народно-православными праздниками ведет нас к истокам нашей веры, к первоосновам традиции народа. Она жива и крепнет с каждым годом, добавляя чистоты и доброты в людские сердца.
Панкова А.В.
библиотекарь филиала №18