03.03.2014
Что такое Масленица?
2 марта в Булатовской библиотеке для ребят 1-8 классов прошла познавательная игра «Что такое Масленица?», направленная на воспитание интереса к русским народным праздникам, традициям. Мероприятие было подготовлено совместно с Домом культуры. Ведущие программы библиотекарь Лузгина М.А. и заведующая клубом Емельянова Н.А., одетые в русские народные костюмы познакомили ребят с историей возникновения Масленицы, читали вместе загадки и пословицы об этом замечательном празднике. Ведущие поведали ребятам, сколько дней он длится и как называется каждый день Масленицы.

Все дети активно участвовали в забавных играх, которое были посвящены конкретному дню масленичной недели – «встреча», «заигрыши», «лакомка», «широкий четверг», «тещины вечерки», «золовкины посиделки» и «прощеное воскресенье». Даже самые маленькие гости, дети 3-5лет, играли наравне со всеми. Каждая игра начиналась с заклички, что вызывало интерес у ребят

Очень активно и весело проходила традиционная масленичная забава «Катание на лошадях». Все показали себя ловкими и умелыми.

В игре «Напеки блины» все ребята изъявили желание принять участие, даже мальчишки. Нужно было, как можно более аккуратно перевернуть блин на сковороде. И опять выделились малыши – у них получилось ловчее и лучше. Хоть игры были и не современные, а те во что играли наши бабушки и дедушки в детстве, у ребят они вызвали неподдельный интерес и любопытство.

В библиотеке ребятам был представлен иллюстрированный «Масленичный календарь», в котором расписан каждый день Масленичной недели (как он называется, что нужно делать в этот день, как его отмечали в старину). Завершилось мероприятие, конечно же, чаепитием с блинами. Гости отметили, что игра была очень веселой и интересной.

Лузгина М.А.
библиотекарь филиала №20