24.02.2014
Сказка вслух «Присядем на полянке с Виталием Бианки»
21 февраля для знакомства с творчеством замечательного писателя Виталия Валентиновича Бианки в Краснореченскую библиотеку были приглашены самые маленькие любители сказок – воспитанники детского сада.

Форма мероприятия – сказка вслух, оказалась очень эффективна. Дети с интересом слушали, смотрели сказки и с удовольствием отвечали на вопросы.

Для чтения было предложено три сказки: первая «Кто чем поёт?». После чтения сказки вслух детям было предложено ответить на вопросы по содержанию сказки. Со второй предложенной сказкой В. Бианки – «Приключения муравьишки», дети познакомились посмотрев мультфильм. Содержание мультфильма никого из детей не оставил равнодушным. Дети сопереживали маленькому беззащитному герою - муравьишке, вместе с ним совершали нелёгкое путешествие.

Что касается третьей сказки под названием «Мышонок Пик», к детям в гости пришёл герой этой сказки - сам мышонок Пик (воспитатель детского сада Яненко Н.И.)

Она приготовила для детей интересное задание: нарисовать портрет мышонка. Контур портрета был приготовлен заранее и дан детям, нужно было наполнить его красками. Ребята выразили большое желание помочь Пику в создании галереи портретов. А дальше детей ждал викторины черед. Библиотекарь подготовила электронную презентацию. «Загадка – Отгадка» - дети разгадывали загадки, а если затруднялись ответь, то презентация помогала им с ответом; «Птичья галерея» (Ребятам предлагается по фотографиям узнать птиц).

Играли в игру «Летает, не летает» (библиотекарь называла птиц и дети взмахивали руками, если птица летает; если не летает,то приседали). По окончанию мероприятия дети выразили благодарность и желание посещать подобные мероприятия.

Михайловская Н.В.

библиотекарь филиала №12