21.02.2014
«Весёлый день с Агнией Барто»
Зайку бросила хозяйка
Под дождём остался зайка.
Со скамейки слезть не смог,
Весь до ниточки промок.

18 февраля в Чайковской библиотеке прошёл поэтический час для учащихся 1-4 классов «Весёлый день с Агнией Барто». Библиотекарь рассказала, что 17 февраля поэтессе исполнилось 108 лет, а ее стихи знают и помнят все: дети, их мамы и папы, бабушки и дедушки. И это не удивительно, ведь маленьким детям читают эти стихи родители.

Агния Барто проводила много времени с детьми и поэтому написала много замечательных стихотворений, которые нравятся нам, легко заучиваются, и в них всё понятно. Их можно с удовольствием читать и разучивать всей семьёй. Стоит только сказать малышу: «Уронили мишку на пол», как он сам продолжит «Оторвали мишке лапу…». Поэтесса хорошо знала детей, все детские проказы, маленькие хитрости и умела весело обо всём рассказать и необидно пошутить. Энергичная, яркая, стремительная, она успевала всё: сочинять стихи, писать пьесы, сценарии к фильмам.

Ребята весело и дружно отвечали на вопросы литературной викторины. Сысоев Кирилл, Петроченко Данил, Иванов Вова, Бикбаева Алина прочитали стихи Агнии Барто «В школу», «Слон», «Кораблик», «Котёнок», «Две сестры глядят на братца» и другие. Затем ребята обсудили, чему нас учат эти стихи, т.к. и в наше время есть "Сонечки-ябеды", "грубиянки Любочки", "лентяи Лёшаньки", которые не хотят учить таблицу умножения. Очень точно подметила поэтесса эти ребячьи недостатки и подсмеивалась над ними, и мы смеёмся, не замечая часто, что смеёмся над собой.

Стихи Агнии Барто всегда интересно слушать, они не просто развлекают и смешат, они учат ребят правилам вежливости, дисциплине, уважения к труду.

Панкова А.В
библиотекарь филиала №18