Мастер-класс «Окопные свечи»
8 февраля в Большекосульской модельной библиотеке прошел мастер-класс «Окопные свечи» для участниц клуба «Мастерская радости».

Окопная или блиндажная свеча – это свеча длительного горения, которая служит для российских солдат источником света и тепла, при ее помощи можно разогреть еду и подогреть воду.
Участницы клуба «Мастерская радости» знают не понаслышке, насколько окопные свечи востребованы у российских солдат, находящихся в зоне боевых действий в рамках СВО. Поэтому они со всей ответственностью подошли к подготовке мастер-класса, заблаговременно приготовив консервные банки.

Участницы познакомились с инструкцией и технологией изготовления окопных свечей. Разделив между собой обязанности, никто не остался без дела. Одни нарезали картон длинными лентами и скручивали его улиткой, которую аккуратно распределяли внутри консервных банок, другие старательно разрезали на мелкие кубики парафин. Третьи плавили его на водяной бане и заливали в приготовленные баночки.

В процессе дружной и слаженной работы было использовано 5 килограммов парафина, удалось изготовить 30 окопных свечей, которые будут переданы в ТОС «Раздольная» в поселок Каштан.

Небольшой, но нужный вклад в обеспечение солдат СВО освещением и теплом в трудных условиях окопа, позволил участницам почувствовать значимость и важность проделанной работы. Выражаем слова благодарности всем участницам клуба «Мастерская радости» за активную жизненную позицию и вклад в победу.

А. Н. Шелепенько
библиотекарь филиала № 5