Эпоха Просвещения в народном университете
На факультете «Культура и искусство» краевого народного университета «Активное долголетие» в Критовской библиотеке продолжаются занятия. Наши студенты «серебряного» возраста уже прослушали достаточно много интересных и познавательных лекций.

12 февраля темой занятия стало искусство эпохи Просвещения в странах Западной Европы. Вся культура этого времени основывалась на новых философских идеях, сформулированных знаменитыми мыслителями. Это Вольтер, Руссо, Кант, Гете и другие. Именно они определили духовный облик XVIII столетия, который еще называют Веком разума.

Студенты рассмотрели роль культуры, литературы и искусства в этом периоде, подробно остановились на основных направлениях – классицизме, рококо и сентиментализме. Поговорили о живописи, литературе и музыке эпохи Просвещения. Слушатели с удовольствием посмотрели отрывок из знаменитого спектакля театра сатиры «Безумный день, или женитьба Фигаро», поставленный по пьесе П. О. Бомарше «Женитьба Фигаро». А гениальная музыка И. Баха, В. Моцарта, Ф. Гайдна всех просто заворожила.  После прослушивания этой, поистине лечебной, музыки у некоторых даже голова перестала болеть.

А впереди у нас еще много интересных лекций и интеллектуальных открытий.

Т. М. Костоустова
заведующая филиалом № 13