Мой верный друг – родной язык
11 февраля состоялась очередная встреча клуба любителей поэзии «Стихи и песни от всей души!» в Юрьевской библиотеке. Мероприятие было приурочено к Международному дню родного языка. На вечер собрались активные пользователи библиотеки для того, чтобы сказать свое слово в защиту родного языка, почитать стихи, попеть песни и просто поговорить.

Вечер начался с выдающихся слов Сократа: «Заговори, чтобы я тебя увидел!». Вся жизнь человека неразрывна, связана с языком. В детстве мы с упоением слушаем народные сказки, песни, былины. Позже происходит знакомство с классической литературой, с творчеством таких знаменитых мастеров слова, как А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, И. С. Тургенев, Л. Н. Толстой.

Мероприятие сопровождалось русской музыкой. С душой были прочитаны стихи русских писателей: Л. Корнилова «…Немота перейдет все границы» прочитала Ирина Почепко, стихотворение «Слово» И. Бунина прочла Полина Почепкина, Нелли Полякова прочитала стихотворение «Мы знаем, что ныне лежит на весах» поэтессы А. Ахматовой, стихотворение М. Крюкова «Много языков на свете разных» прочитала Тамара Шрейдер, Елена Павлова прочитала трогательно и восхищенно стихотворение П. Бровки «У любимай мове, роднай, наскай».

Прекрасным дополнением этого вечера, конечно, были украинские, бурятские, русские народные песни «Сапожки русские», «Берег ушедшего детства», «Гимн Бурятии», «Ой, у вишневом у саду», в исполнении Екатерины Кротовой и ансамбля «Рябинушка».

Послушав удивительные творения русских поэтов, наши участницы клуба любителей поэзии блеснули своими знаниями, ответив на вопросы викторины. Отгадывали пословицы и поговорки, в которых речь шла о языке. Им были предложены конкурсы крылатых выражений и «Грамотеи», а самые знающие получали сладкие призы.

К мероприятию была оформлена тематическая выставка «Милый сердцу родной язык». Эта выставка направлена на то, чтобы читатели могли глубже ознакомиться с правилами и исключениями в родном русском языке, узнать о множествах значений знакомых и часто употребляемых слов. Здесь представлены словари и справочники. А также, книга Ю. А. Сипинева «Русская культура и словесность». Книга содержит богатый общекультурный и литературный материал. И еще много интересного и занимательного узнают читатели о русском языке из книг, представленных на этой выставке.

Мы приглашаем вас на очередную встречу клуба любителей поэзии «Стихи и песни от всей души!» 1 марта в 17:00!

Е. И. Буймова
заведующая филиалом № 1