21.02.2014
«Мир вокруг нас»
«Приключения Муравьишки», «Мышонок Пик», «Красная горка», «Чей нос лучше?», «Первая охота», «Лесная газета» и другие рассказы и сказки писателя-натуралиста Виталия Бианки знакомы каждому из нас с самого детства. Именно этим произведениям и творчеству писателя был посвящен литературный праздник «Мир вокруг нас», который состоялся 14 февраля в Булатовской сельской библиотеке. На праздник были приглашены учащиеся 1-5 классов Булатовской СОШ. Мероприятие направлено на развитие познавательного интереса через произведения писателя, любви к родному краю, бережному отношению к лесным обитателям.

Ведущие программы, библиотекарь Лузгина М.А. и Левданская Алина, познакомили детей с биографией писателя. Так как отец его был ученым - орнитологом, работал хранителем коллекций Зоологического музея, еще мальчиком Бианки хотелось найти «волшебную палочку» и оживить всех диковинных птиц и зверей, которые находились в музеях. Но став уже взрослым Бианки понял, что такой «волшебной палочкой» и «живой водой» может быть только слово, только рассказ. И он писал и писал для детей. Книги его знают и любят у нас и за рубежом. Библиотекарь провела обзор книжной выставки книг писателя.

Продолжил праздник конкурс «Кто, где живет?». Ребята разделились на 2 команды. Им были предложены карточки с указанием места обитания животных и картинки с животными и птицами. Задача состояла в том, чтобы правильно распределить, кто, где живет. Если биографию писателя дети слушали тихо и внимательно, то на этом конкурсе начались оживленные споры. Каждому хотелось блеснуть своими знаниями. И у них это получилось. Обе команды ответили практически без ошибок. Продолжили программу загадками о лесных жителях «Угадай, кто это». Активно прошла викторина для ребят «Вопросы-ответы». Приятно было услышать, например, что дети знают самое глубокое озеро в мире, и на каком материке нет рек, и кто быстрее всех летает.

Хочется верить, что с помощью книг Виталия Бианки, мы нашли ключи ко многим тайнам окружающего нас мира.

Лузгина М. А.
библиотекарь филиала №20