21.02.2014
Конкурс «Мы - читающая семья»
19 февраля в Булатовской сельской библиотеке, прошел конкурс для младших школьников и их родителей «Мы - читающая семья», направленный на воспитание любви к чтению у младших школьников и их родителей, развитие интереса к чтению, формирование культуры личности.

Подготовила мероприятие библиотекарь Лузгина М.А., она рассказала присутствующим о великой пользе чтения, о том, что нашим детям необходимо помочь полюбить книгу, т. к. неумение читать отрицательно влияет на успеваемость ребенка и на его общее развитие.  Далее родителям и ребятам было предложено проявить свои знания и умения в конкурсе «Мы - читающая семья». Гости праздника разбились на группы «Солнышко», «Звездочка», «Ромашка» и «Снежинка». Открылся конкурс литературной викториной «Путешествие по сказкам». Приятно было слушать ответы команд - значит, читают еще русские народные сказки родители своим детям. Издавна ценил наш народ меткое слово, находчивый ум.

Наши гости приняли участие в аукционе «Пословицы и поговорки» о книге и чтении. Этот конкурс оказался немного сложнее, но общими усилиями все вместе вспомнили пословицы. На конкурсе для родителей «Продолжи стихотворение» были предложены отрывки из стихотворений А. Барто, К. Чуковского, С.Михалкова. Здесь родители пришли в небольшое замешательство, но на выручку пришли их дети и вместе они справились с заданием. Было видно, что с каждым новым заданием у участников проявлялся все больший интерес к игре. Каждой группе хотелось казаться лучше.

В следующем конкурсе «Кто здесь был и что забыл?», команды получали по 2 вещи и в течение двух минут надо было определить, произведения из которого они взяты и автора. Этот конкурс прошел на «Ура». Все сразу ответили правильно.

Далее участников ждал конкурс по сложнее «Поэтический турнир». Командам надо было сочинить по данным рифмам стихотворные строчки. Дети с родителями старались. Получилось интересно и весело.

И завершился конкурс семейным чтением скороговорок. Здесь, пришлось от души посмеяться - первенство, конечно же, взяли родители, но победила дружба. Конкурс закончился, и библиотекарь вручила всем участникам памятки, которые помогут им в путешествии по книгам, дипломы за участие и сладкие призы.

Лузгина М.А.
библиотекарь филиала №20